Wir verwenden Cookies, um für Sie die Benutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessern. OK Weitere Informationen




Inhalt

Unser Team



 

Fachbereichsleitung (FB 02)

Begaß
Leitung: Dieter Begaß

Hütt
Assistenz: Sylvia Hütt

Abteilung Unternehmensförderung (FB 02/100)

Schmitz
Abteilungsleitung: Michael Schmitz

Team Wirtschaft (FB 02/110)

Roßels
Teamleitung: Kirsten Roßels

Bestandspflege, Branchenentwicklung, Einzelhandel, Citymanagement,  Gründungs- und Förderberatung, Ansiedlung, Gewerbeflächen, Breitbandkoordination

de Vries
Jens de Vries
(Breitbandkoordinator)

Engel
Samuel Engel
(Gewerbeflächen)

platzhalter_weiblich
Jennifer Faßbender (Bestandspflege, Branchenentwicklung)

Futterlieb
Katrin Futterlieb
(Bestandspflege, Branchenentwicklung)

Thelen
Nadine Halfmann
(Gründungs- und Fördermittelberatung, Unternehmenssicherung)

Kuck
Herbert Kuck
(Bestandspflege, Branchenentwicklung, Einzelhandel)

Kolley-Mohnen
Marlies Kolley-Mohnen
(Gewerbeflächenmanagement)

Maaßen
Jalina Maaßen
(Hybrider Einzelhandel)

Naschar
Dania Naschar
(Bestandspflege, Branchenentwicklung, Hybrider Einzelhandel)

Nehles
Dorit Nehles
(Studentische Hilfskraft)

Rothenbücher
Tim Rothenbücher
(Kommunale Dateninfrastruktur)

Team Beschäftigung und lokale Ökonomie (FB 02/120)

platzhalter_maennlich
NN

Beschäftigung und lokale Ökonomie

Koonen
Anja Koonen
(Fachkräftesicherung, Aachener Familienservice, Bildungsberatung)

Lancé
Toni Lancé
(zdi-Netzwerk, Fachkräftegewinnung)

Tenkleve
Nils Tenkleve
(BIWAQ)

Barg
Alexander Barg

(N-Power)

Abteilung Strukturförderung (FB 02/200)

Debald
Abteilungsleitung und stellvertretende Fachbereichsleitung:
Yvonne Debald

Strukturförderung

Becker-Czub
Verena Becker-Czub 
(SWITCH 2.0)

Conrads
Lotta Conrads
(SWITCH 2.0)

Schäfer
Stephan Schäfer
(NewcomerService, Youregion)

Europa

Brömmel
Winfried Brömmel
(Europe Direct)

Clemens
Luise Clemens
(AG Charlemagne)

Statistik und Stadtforschung

Ariens
Elke Ariens
(Stadtentwicklung/Urbanistik)

Fitzner
Christina Fitzner
(Statistische Auswertung)

Mistelbacher
Jochen Mistelbacher
(Statistische Auswertung)

Müller
Bernd Müller
(Statistische Auswertung)

Abteilung Wissenschaft und Digitalisierung (FB 02/300)

Pitre
Abteilungsleitung:
Isabelle Pitre

Böhme
Mirijam Böhme
(Urban Air Mobility)

Gottschalk
Catharina Gottschalk
(Care & Mobility Innovation)
Gronostaj
Peter Gronostaj
(Wissenschaftsbüro)
klein
Yvonne Klein
(Urban Move und ACorD)
Naser
Lyla Naser
(SHOW und Wissenschaftsbüro)
Nube
Annika Nube
(Oecher Lab)
Schmidt
Nina Schmidt
(Oecher Lab)

Abteilung Grundsatzangelegenheiten (FB 02/400)

Verwaltung und allgemeine Grundsatzangelegenheiten, Personal, Digitalisierung, Finanz- und Fördermittelmanagement

Engels
Abteilungsleitung:
Svenja Engels

Dyczka
Jessica Dyczka
(Grundsatzangelegenheiten, Personal)

Halscheid
Lara Göbbels
(Fördermittelmanagement)

Hoven
Cynthia Hoven
(Digital Change Management)

Vaßen
Martina Vaßen
(Finanz- & Fördermittelcontrolling)